РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ

МЫ ВКОНТАКТЕ - http://vk.com/rybinskscooteclub
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский

Перейти вниз 
АвторСообщение
Василий76
Admin
Василий76


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2012-01-19
Возраст : 47
Откуда : Ярославская обл. РЫБИНСК

фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский Empty
СообщениеТема: фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский   фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский Icon_minitimeЧт Янв 26, 2012 9:50 pm

(Отчет нашего коллеги из ЯНСК . Ник - "Дачник")
Ростов, провинциальный городок на московской трассе, уютно расположившийся на берегу озера Неро. Ростов самый древний город северо-восточной Руси. Ещё до прихода в эти края славян на берегах озера жило финно-угорское племя Меря. Первое упоминание о городе приходится на 862г., до основания Ярославля ещё 150 лет. Ну, люблю я всякие древности, есть такой грешок. А тут ещё подлили масла в огонь друзья, съездившие туда на автобусе в начале весны. Что ж, надо подумать. Первые прикидки маршрута дают основание полагать, что одного дня ну никак не хватит. Значит ночёвка, заодно испытаю новую палатку и спальник. Выспрашиваю у друзей подробности, вооружаюсь картами, обильно поливаю всё это инфой из инета и… Ура маршрут готов!
День 1-й:
Тутаев – Курба – Шопша – Ростов – с.Богослов – с.Пужбол – с.Красново в 7км от п.Борисоглебский – родник у д.Хаурово и ночёвка неподалёку.
День 2-й:
Через Красново до Борисоглебского – затем обратно ближе к Ростову, добраться до вершины одного из двух холмов у с.Жоглово (высотой 214 и 182 метра, надеюсь на отличные виды сверху на озеро и окрестности) – с.Зверинец – п.Поречье-Рыбное – вокруг озера до п.Угодичи (также виды на Ростов с противоположной стороны озера) – с.Белогостицы – и обратно в Тутаев.
Свободные дни выпадают на 3-4 мая. Накануне подготавливаю всё что поважнее, ещё раз смотрю маршрут по спутнику Яндекса и, предвкушая поездку, ухожу на работу. Ночь прошла спокойно, на праздники половина оборудования не работала, поэтому с утром довольный начинаю собирать мелочёвку. И вот засада, эта самая мелочёвка съедает больше времени, чем основные вещи. Всякие там соль, сахар, антикомариные пластины и ещё много чего, что так и норовит забыться, крадут у меня минут 30. Но в конце концов добираюсь до гаража, укладываю снаряжение на коника и вот наконец старт, на часах 10:10.
Выезжаю из Тутаева в сторону Чебаково, на дороге подозрительно много машин для этой трассы. Через 10км выясняется причина столпотворения. Видимо, какой-то неизвестный мне поминальный день, у городского кладбища всё забито машинами. Дальше становится гораздо спокойнее. В своём неспешном ритме доезжаю до поворота на Курбу, небольшая передышка. Прохожу на сотню метров по знакомой грунтовке, всего месяц назад пробирался по ней сквозь снег и грязь к забытому Курбинскому городищу. Сейчас дорога нормальная, можно спокойно проехать без проблем. Этот пятачок земли на обрыве речки сильно меня тогда зацепил, так и хочется завернуть сюда и ещё раз побывать там.
Обязательно буду там, но не сегодня, трогаю дальше. Проезжаю Иванищево последнее известное мне место, дальше неизвестная мне дорога. Собственно моё путешествие только и начинается с этого места. На дороге немного меняется рельеф, чаще появляются холмы. Вверх вниз, вверх вниз и вот я проезжаю Шопшенский перекрёсток и делаю очередную передышку у карьера. Вокруг ничего интересного, рядом у дороги кафешка и обязательный в таких местах сбор 4-5 машин дальнобойщиков.
По старой московской дороге доезжаю до развилки с новой и сразу попадаю в рай для байкера. Ах, что за дорога, ни кочки, ни выбоинки. Сам не замечаю, как отпускаю привычные тормоза на 45км (на случай внезапных дорожных сюрпризов) и мчу на 55км. Пролетаю Семибратово, за д.Новосёлки справа и слева от дороги начинается болотистая пойма трёх рек; Устья, Вексы и Которосли. Прохожу поворот на Белогостицы, завтра надеюсь выехать на М-8 уже с него. Прямо напротив пост ДПС, да левый многополосный поворот на глазах гайцев проблематичен. Один из первоначальных планов моего маршрута это предполагал. Но сейчас его в моих планах нет, иду дальше.
Впереди развилка объездная – Ростов. Налево, прямо и я останавливаюсь у стелы “Ростов” и камня с надписью.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 13268203157500294
Есть, приступаю к выполнению первого пункта плана – обед на берегу озера Неро. Поиск места много времени не занял, ориентируясь по главкам монастыря доезжаю до него и, оставляя его по правую руку, переезжаю полузаброшенные рельсы. Дальше опять целясь на маленькую главку небольшой церквушки, доезжаю до неё, поворачиваю направо в ближайшую улочку и вот я на берегу озера. Доезжаю до воды и встаю в молодой сосновой рощице.
До ближайших домов метров 100, к тому же добрую их половину загораживает от меня забор какого-то толстосума, вздумавшего строить свои хоромы. Для спокойной передышки без людской возни вокруг, самое то.
Кстати прямо здесь рядом на улице стоят водопроводные колонки, так что если что, то с водой никаких проблем. Обедаю и пол часика кемарю в тени сосенок, слушая чириканье всяких пташек и вдыхая непередаваемый запах влажного воздуха с озера смешанный с ароматом сосновой хвои.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 13268186758300538
Затем переобуваюсь в сапоги и пытаюсь добратся до большой воды. Видимость озера сильно перекрывает тростник, растущий по берегу. Далеко зайти не смог, сфотал, как смог.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681874138004680[img][/img]
Ничего попробую подойти в другом месте.
Трогаю на экскурсию в центр. В городе много хорошо сохранившихся земляных валов. Некоторые из них ростовчане весьма оригинально приспособили под свои нужды. Со стороны туристов ров, вал, ну всё как полагается, а с другой стороны прямо в валах устроены погребки и сарайчики местных. А ещё говорят, что использовать свою землю по полной могут только японцы. Фотографирую кремль, который не такой уж и древний, построен он, как и большинство валов в 17веке. И кстати не испытал на себе ни одной осады. У кремля, как и полагается лотки с сувенирами. Туристов не много, будний день, но всё равно пришлось пару раз подождать, пока очередная группа закончит свою фотосессию с хороших мест, что бы снять свою.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 13268188292100245
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681904067006551
Наконец добираюсь до воды. Всё озеро покрыто тростниковыми кочками, неужели так мелко? Прямо у берега плавает одна из них. Понятно, это оторвавшиеся от земли и свободноплавающие куски тростникового берега. Кстати по описанию озеро действительно довольно мелкое средняя глубина 1,5-2 метра, зато слой ила там доходит до 20 метров. Неспроста ещё дославянские племена назвали его “болотистым”, именно так переводится их слово Неро. Насчёт 20-ти метрового слоя верю, потому что земля под ногами в прямом смысле слова чёрная. Посмотрел у местных вскопанные грядки, что бы у нас такие же сделать надо, наверное, по пол машины торфа на каждую вывалить.
Не торопясь качу по берегу и замечаю накрытые плёнкой деревянные конструкции. Подъезжаю ближе, похоже, это их мини судоверфь, вспоминаю в инете были намёки на неё. За дырявым заборчиком расположились; остов корабля, двухметровая бочка, прикольный ларёк в виде рыбы и ещё пара менее заметных изделий, всё из дерева.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681911038004710
Теперь еду к самому нарядному монастырю Ростова, Спасо-Яковлевскому. Чистый, свежепокрашенный, смотреть приятно, молодцы ростовцы. На фасаде выделяется интересный барельеф какой-то церковной сценки в стиле католиков. На православных объектах такое не принято делать, но монастырь всё-таки православный.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681958662004670
Сверяюсь с картой и выезжаю за город на М-8, на юг к с.Богослов, там деревянная церковь и музей деревянного зодчества. Церквушку видно с дороги, так что нужный поворот не пропускаю. Правда, метров 500 дороги перед селом, представляют из себя вибродоску из гравия, но это мелочи. Церковь хорошо сохранилась, несмотря на то, что ей больше трёхсот лет. А вот музей деревянного зодчества, это пара полуразобранных сараев да один навес, несерьёзно как то.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681966989007127
Всё, с Ростовым и окрестностями покончено, пора двигать к п.Борисоглебскому. что бы не выезжать опять на М-8 с двумя левыми поворотами на ней решею пробираться по местным дорогам; Пужбол, Поддыбье, Судино. Дорога, как и ожидалось, оказалась местами довольно разбитая, но вполне проезжая. В Пужболе пропустил поворот направо, там стоит вывеска из которой можно понять, что это проезд к какому то предприятию. Въехал в гору, доехал до конца села, понял, что был неправ, развернулся и уже без сомнений повернул куда надо.
Трасса Ростов – Борисоглебск хорошая, так что до Красново добрался довольно быстро и благополучно заглох, бензин кончился. Заливаю одну из двух своих запасных полторашек и еду дальше. Вот и обрыв р.Шулы, где то здесь должен быть родник указанный в инете, как пригодный для питья и весьма популярный у местных. Спускаюсь ниже под гору, ого! Ничего себе популярность! Время почти девять вечера, а тут две газели и ещё штуки три легковушки, забитые под завязку разными ёмкостями. Улучаю момент, пока один из жаждущих оттаскивал в сторону 50-литровый баллон, быстро наполняю свою пятилитровку и еду из этого оазиса. Переезжаю через Шулу, поднимаюсь в гору, оставляю слева д.Хаурово и метров через 400 сворачиваю вправо. Еду под уклон по только-только начавшему зарастать лесной порослью полю. Слева в 50 метрах лес, справа на таком же расстоянии овраг. Спускаюсь вниз достаточно, что бы меня не заметно было с дороги и располагаюсь рядом с молодой сосенкой. Дальше обычные лагерные хлопоты; палатка, костёр, ужин.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681976385009096
Спать лёг уже затемно, часов в одиннадцать. И тут вдруг слышу, что кто то в наглую хрустит ветками где то поблизости в лесу. И раньше замечал какое то шевеление вокруг, но из за дневного шума не придавал этому большого значения, но в ночной тиши слышимость возрастает в разы. Какое-то время лежу, надеясь, что этот кто-то удовлетворит своё любопытство и пойдёт дальше по своим делам. Но нет, не уходит и более того хрустит всё ближе и ближе. Ну, нет, так не пойдёт, либо ты – либо я! Судя по хрусту, это кто-то небольшой, либо заблудшая собака из деревни, либо лиса. Ну, этих можно смело шугнуть. Одеваю налобный фонарик, в руки беру палку с кастрюлей жду. Вот раздался очередной хруст поблизости, я включаю фонарик и выскакиваю прямо на любителя пошуметь, попутно стучу палкой по кастрюле и издаю всякие нечленораздельные, по-моему, весьма страшные звуки. В луче фонарика вижу нечёткую тень в дикой панике метнувшуюся от меня в лес. Преследую её ещё метров 20 и довольный возвращаюсь к палатке. Всё, территория помечена. Больше этот кто-то близко не подходил, но всё же похрустывал где то в глубине леса.
Часа в два стало холодно, спальника, рассчитанного на +12, явно не хватало. Надо будет взять в турмаге помощнее, хотя бы до +8. С холодом боролся не я один, в лесу периодически подвывал мой хрустящий сосед. Для волка как-то слабовато, значит точно лиса. Спать в таком дубаке не получалось, так что просто дремал и ждал рассвета. Начало светать, запели птицы, но теплей не становилось.
Но вот наконец-то взошло солнце, немного потеплело, но вставать ну совсем не хотелось, так что с подъёмом припозднился.
Завтрак, разборка палатки, укладка снаряжения, готово. Последний взгляд на эти места, больше я здесь вряд ли ещё когда ни будь буду, трогаю вперёд к новым местам. У родников не смотря на утренний час, опять столпотворение. Сейчас мне вода уже не нужна, вчера набранных 5 литров хватило на всё. Еду к Борисоглебскому, благо тут недалеко, так что долетаю быстро.
Если честно, то кроме монастыря там больше ничего и нет. Сам монастырь в хорошем состоянии, хотя от ростовского качества содержания памятников архитектуры отстаёт. У парадного входа сохранилась булыжная мостовая.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132681986180001391
Мне она очень понравилась, хотя не мешало бы кое-где поправить. Не знаю, почему её нигде не любят, везде либо асфальт, либо рафинированную плитку норовят положить. Местные никакого блаженного трепета от шедевра архитектуры не испытывают и так как монастырь находится прямо в центре посёлка и открыт для посещения, проходят сквозь него по своим делам, ленясь обойти вдоль стен. Попетляв немного по улицам и не найдя ничего стоящего, доезжаю до моста через реку Устье. Отсюда примерно равные расстояния до Углича и Ярославля. Фотографирую эту крайнюю точку моего пути и трогаюсь в обратный путь.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 13268199481600791
Так как припозднился с подъёмом, холмы у Жоглово решил пропустить. Без проблем доехал до Ростова и по М-8 и асфальтовой отворотке на посёлок доезжаю до Поречья-Рыбного. В нём фоткаю колокольню, одну из самых высоких в России (94м) и восстанавливаемую церковь рядом.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132682001791007881
Восстанавливают её по какой то современной технологии, главки толи из пластика, толи облицованы им. Теперь пора искать объезд вокруг озера. Сверяюсь с картой, сразу за посёлком три асфальтовые дороги. Как в сказке: направо поедешь, в Климатино попадёшь, прямо в Караваево, налево (куда и надо) в Вексицы и в конце в Лазарцево.
Трогаю, точно вот указанный тройник, сворачиваю влево. Триста метров - полёт нормальный. Четыреста метров - “Хьюстон у нас проблемы”, асфальт медленно начинает превращаться в грунтовку. Километр - чистая грунтовка, сухая, но очень пыльная. Два - появляется колея. На седьмом километре останавливаюсь у окраины деревеньки с самодельным, от руки нарисованным плакатиком – “д.Вексицы - тупик”. Действительно последний километр ехал уже по раздолбаной колее, для меня и уазика ещё проезжей, однако, сильно настораживает динамика превращения асфальтовой дороги в тракторную колею и зловещее предупреждение местных. Стою, думаю, смотрю на время, это только половина пути до Лазарцево. Наконец решаю не рисковать, будет ли впереди проезд неизвестно, а мне завтра на работу и до Ярославля ещё ого го.
Разворачиваюсь и еду обратно, проезжаю Поречье-Рыбное и останавливаюсь в полукилометре от М-8. Наскоро перекусываю, смотрю на мопедку, после пыльной, тупиковой грунтовки выглядит весьма непрезентабельно. Перед выездом на федералку стоило бы её помыть, а заодно почистить и смазать цепь. Ну, вот совсем другое дело, теперь можно выходить в люди.
Дальше наслаждаюсь отличной дорогой. Сделав передышку у Семибратово, решаю ехать к Тутаеву не по Шопшенской дороге, а по новой московской до Ярославля и дальше по окружной, через Брагино. После блужданий по всяким провинциальным закоулкам и грунтовкам, хочется, чего ни будь ровного и определённого. Дорожное полотно широкое, места хватает всем, все холмы на пути трассы сровнены, поэтому не приходится постоянно переключатся в конце подъёма на 3-ю передачу.
Часам к семи подъезжаю наконец к Ярославлю, немного передыхаю напротив НПЗ и въезжаю в город. Около перекрёстка с окружной обнаруживаю засилье гайцев, так как левый поворот на многополосках мне запрещён, проезжаю прямо. Заодно думаю, разведаю, что там да как на Московском проспекте. Совершенно забыв про бензин, перед очередным перекрёстком (хорошо, что не на нём) начинаю глохнуть. Сворачиваю вправо и, остановившись прямо на тротуаре, вливаю последнюю полторашку. Доехав до т.ц.Фараон разворачиваюсь, всё, теперь гайцы не помеха на окружную выйду правым боком. Качу обратно и прям не знаю, что на меня нашло, усталость ли или переполненная впечатлениями голова стормозила, но пролетаю перекрёсток прямо. Вот засада, ГАИ ещё здесь, отъезжаю из их поля зрения, разворачиваюсь и иду на второй круг. Подъехав к перекрёстку, действую иначе, сразу поворачиваю направо. Спускаюсь на пару улиц вниз, разворачиваюсь, всё, я на окружной, теперь только прямо.
Дальше мчу по окружной, имеющей интересную особенность. Вся правая её сторона (то есть моя) в ямах и заплатах, что доставляет мне немало забот, так как движуха вокруг та ещё, а дорога довольно узкая. Зато левая сторона очень даже ничего. Делаю для себя вывод, если буду ехать в этом сезоне на юг, то по окружной и новой московской, но возвращаться лучше всё же по спокойной Шопшенской дороге.
Время уже ближе к 8-ми, послерабочий час пик уже заканчивается и Брагино прохожу без проблем. Где то после старого кирпичного завода сворачиваю с трассы вправо и встаю передохнуть перед последним рывком на Тутаев на берегу большого заполненного водой карьера. Солнце клонится к горизонту, создавая отличную картину заката, сажусь на краешек обрыва.
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский 132682011052008987
Допиваю остатки ещё тёплого чая, заваренного на воде из поп родника у Хаурово, доедаю печенье, купленное в магазинчике под Борисоглебским. В голове кипит варево из двухдневных впечатлений, гула трассы и звука монотонной работы движка. Но всё пора, ещё 30-40 минут и солнце зайдёт, а ехать по сумеркам не хотелось бы. Фоткаю на последок закат, яркую иллюстрацию на последней странице моего пути и выезжаю на финишную прямую.
Ровно в 21:00 одновременно с солнцем, ушедшим за горизонт, въезжаю в Тутаев. Гараж, наскоро разобранное снаряжение, путь до дому, вечерний моцион в ванной… Щёлк, срабатывает переключатель сознание – сон. Путешествие закончено.

Итоги: 2 дня пути, 320км, 5л бензина. Остались не посещёнными холмы у Жоглово и не пройден путь вокруг озера Неро, но их частично перекрывают приключения в Ярославле, так что справился на пять с небольшим минусом.


(опубликовано с разрешения автора)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://youtu.be/O3Xfor_aM_c
 
фотоотчет - ДАЧНИКА /Ростов, озеро Неро, п.Борисоглебский
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ :: РЫБИНСКИЙ СКУТЕР-КЛУБ :: Туризм и путешествия-
Перейти: