РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ

МЫ ВКОНТАКТЕ - http://vk.com/rybinskscooteclub
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Василий76
Admin
Василий76


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2012-01-19
Возраст : 47
Откуда : Ярославская обл. РЫБИНСК

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Empty
СообщениеТема: БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)   БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Icon_minitimeЧт Июн 07, 2012 3:54 am

Без ремня
Иван Ксенофонтов, фото автора
Скутер Дайджест- http://www.scooterdigest.ru/print.asp?id=4916&tid=23
12/5/2011
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Img%5Cphotos%5C4916

Бывают в жизни ситуации, когда проще отдаться, чем объяснить, почему нельзя… Нет, не то: бывают в жизни ситуации, когда кажется, что ничего сделать нельзя. А на самом деле…
Например, если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок… Ситуация не частая, но возможная. Чтобы иметь представление о возможных действиях (в духе со слоганом «Никогда не сдавайся!»), я произвел серию экспериментов. Нет, не в дороге, а в условиях оборудованного гаража. Ведь в пути обычно находятся разные чудики и умельцы (по сути это одно и тоже), у которых много чего припасено.

«Никогда не сдавайся!»
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.

Предвидя то, что придётся не один раз одевать разные заменители ремня вариатора, изготовил распор – приспособление для фиксации ведомых полушкивов в разведённом состоянии. Это такая пластина определённой ширины, которой расклиниваешь основания полушкивов. Вообще снимается любой ремень так (кто не знает): раздвигаются пальцами ведомые полушкивы (те, что ближе к заднему колесу). Усилие пружины значительное, на грани того, которое может применить обычный человек. Иногда пружина сильнее пальцев (или пальцы слабее пружины – кому как нравится считать), и тогда приходится использовать приспособление. В самом простом случае это автомобильная монтажка, у которой, чтобы не повредить поверхности шкивов, конец обмотан изолентой. Оказалось, также удобен гвоздодёр.
Итак, раздвигаются ведомые полушкивы до конца, затем они распираются пластиной. Теперь ремень сдвигается к оси, и его становится возможным снять с ведущего полушкива (что на коленвалу). Третьим этапом ремень перекидывается по очереди через края наружного ведомого полушкива. Затем извлекается распорная пластина.
Обычно при обрыве скутерист сталкивается с проблемой, не как снять старый ремень (поскольку тот порвался), а как одеть новый ремень. Так вот, одевание проводим в обратном порядке, только вначале, как и при снятии ремня, разводим ведомые полушкивы и вставляем распор.

Приспособление для фиксации ведомых полушкивов в разведенном состоянии
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%202.
Итак, чем же заменить порванный ремень? Первое, что приходит на ум – ремень схожего размера, но от другой техники. Например – снегохода. Самый распространенный в России – «Буран», их производят с 1974 года. Нет, я не спятил, вариаторный ремень от «Бурана», конечно же, не подойдет, а вот от привода вентилятора на первый взгляд похож. Главное – близка длина: по наружной поверхности она 750 мм, а у родного – 755 мм (маркировка 8,5х8-665 ТУ 38.1051073-76). Да, я не сказал, в качестве «подопытного кролика» взят 50-кубовый скутер TGB 101R. Кстати, его ремень «один-в-один» схож с распространенными и на 4-тактных моторах китайских «полтинников».
По размеру клинового сечения снегоходный ремень сильно отличается от скутерного. Сечение выше и уже – родной имеет ширину 16 мм вверху и 12,5 внизу при высоте 8 мм, а снегоходный, соответственно, 13 х 7 – 10 мм. Вот и проверим, будет ли работать вариатор. То, что он выдержит нагрузку, я не сомневался. Дело в том, что в свое время у меня был скутер Honda Business Express на 16-дюймовых колесах. Как-то там полетел ремень, и я с удивлением обнаружил, что подошел … от привода генератора автомобиля «Ока». Помнится, я благополучно доездил сезон на этом ремне.
Ремень вентилятора «Бурана» встал прекрасно
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%203.

Итак, этот вариант сработал, правда «максималка» упала, и трогался скутер при более высоких оборотах. На научном языке это звучит так «уменьшился диапазон регулирования вариатора». Ну и хрен с ним, главное, что на крайний случай выход есть!
Приободренный результатом, стал искать способы более простые, ведь снегоходы в каждых кустах не стоят. Однако, перепробовав несколько, как мне казалось, реальных заменителей, убедился, что ничего не получается. Не буду утомлять подробностями неудачных попыток, лишь их перечислю.

Варианты со скреплёнными концами разрезанного автомобильного ремня
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%204.

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%205.

Ремень из транспортёрной ленты
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%206.

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%207.

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%209%20.

Не получалось, собственно, по одной причине – усилие, которое передаёт ремень вариатора, довольно значительное, и все кустарные способы соединения концов оказывались непригодными. Перебирая в уме возможные варианты, на глаза попался резиновый шланг. Его диаметр примерно соответствовал ширине штатного скутерного ремня, да и материал (резина) сходный по коэффициенту трения. Шланг этот купил по случаю в автозапчастях, он продавался по длине и был бензостойкий.

Бензошланг по сечению недалёк от скутерного, только как скрепить концы?
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2010.

Однако с этим шлангов встала та же проблема – как закрепить концы. Перепробовал несколько способов, но тот же результат – не хватало прочности внутреннего соединяющего звена.

Попытки связать пропущенный шпагат (вверху) или спаять толстый провод (внизу)

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2011.

А это трос с петлями на концах
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2012.
И тут пришло ещё более радикальное решение – пустить внутри велосипедную цепь – уж эта-то не порвётся! Однако оказалось сложным пропустить цепь через весь шланг, по крайней мере, у этого внутренний диаметр был маловат. Несколько звеньев проходило, но затем усилие, с которым приходилось тянуть цепь, чрезмерно возрастало. Пришлось порезать шланг на куски, примерно равные шагу цепи (12,7 мм), и эти куски нанизать на цепь. Крайние звенья скрепил винтом М4 с гайкой.

Велоцепь не должна подвести!
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2014.
Звенья цепи соединил винтом М4, потом обрезал конец.
Велоцепь и куски шланга перед началом испытания.
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2015.

Установить этот цепной ремень удалось без проблем, однако и он не оправдал надежд. Под воздействием нагрузки куски шланга стали разогреваться и разрушаться по микротрещинам. То есть на малых оборотах скутер ехал, но через несколько сотен метров разорванные куски стали вылетать (крышку вариатора я не ставил). Эксперимент прекратил, опасаясь, что цепь повредит поверхности полушкивов. Напоследок отмечу – будь шланг поновее, возможно удалось бы проехать больше...

Вскоре куски шланга начали разрушаться и покидать скутер…
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2016.

Неожиданно сработал очень простой вариант, казалось бы совершенно непригодный. Попробовал, так сказать, «для ассортимента». Одел четыре резиновых кольца, вырезанных из камеры «Газели» (ширина 20-25 мм). Кольца натянулись довольно туго, но без проблем. При прибавлении газа одно сразу оборвалось, зато другие позволили на малых оборотах передавать крутящий момент на колесо. Их прочности оказалось достаточно, чтобы скутер сам себя передвигал по дороге, когда его придерживаешь за руль. Это все лучше, чем толкать «обезремененный» аппарат. Попробовал аккуратно сесть – по ровной дороге можно ехать со скоростью 5-10 км/ч, но если нагрузка возрастает, резинки рвутся. Этот способ может пригодиться как самый запасной вариант, чтобы докатиться до более серьезной ремонтной базы.

Соотношение размеров кольца от камеры и ремня
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2017.

Вариант «от Балды» – резиновые кольца
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2018.

Кольца от камер в работе
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2019.

Ну, а для себя я сделал однозначный вывод: бывают в жизни ситуации, когда проще взять запасной ремень, чем потом ломать голову, чем его заменить…
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) %D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2020.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://youtu.be/O3Xfor_aM_c
ART_emka
Интересующийся (форум)
Интересующийся (форум)
ART_emka


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2011-06-13
Возраст : 29
Откуда : г. Рыбинск

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Empty
СообщениеТема: Re: БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)   БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Icon_minitimeЧт Июн 07, 2012 5:28 am

Тема, в тему xD Мне как раз менять ремень пора. (:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/ART_emka
Василий76
Admin
Василий76


Сообщения : 151
Дата регистрации : 2012-01-19
Возраст : 47
Откуда : Ярославская обл. РЫБИНСК

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Empty
СообщениеТема: Re: БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)   БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Icon_minitimeПт Июн 08, 2012 5:40 am

Да это так.... что б другие не маялись дурью и время не тратили зазря. Ну а на крайняк есть там и полезные советы,в статье.))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://youtu.be/O3Xfor_aM_c
Kinggraf




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2014-12-27

БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Empty
СообщениеТема: Re: БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)   БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…) Icon_minitimeПн Янв 05, 2015 2:07 pm

девка классная Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
БЕЗ РЕМНЯ (если на скутере оборвался вариаторный ремень, запасного нет, да и дом не близок…)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Скутер RM-X 50-12C ремень вариатора
» АУДИОСИСТЕМЫ (варианты установки/примеры)
» Можно ли путешествовать на китайском скутере?
» Сезон 2012 на скутере. (не вошедшее)
» Обучение езды на скутере: основные советы для новичков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
РЫБИНСКИЙ СКУТЕР КЛУБ :: Технические вопросы :: Разное техн.(АКБ, МОТОХИМИЯ,инструмент,расходн.материалы и пр.)-
Перейти: